Chères et chers collègues,

Je vous prie de trouver ci-joint des informations sur la conférence organisée par M. Christophe Goddard, dans le cadre du séminaire " Monnaies et sanctuaires, Labex RESMED", intitulée :

La fin des temples dans l'Antiquité tardive : nouvelles perspectives

Jeudi 22 juin 2017 à partir de 13h30, Archéochapelle (mezzanine), escalier A (3e étage)
École normale supérieure, 45, rue d'Ulm, 75005 Paris

conférence

Chères et chers collègues,

Je vous prie de trouver ci-joint des informations sur une soirée de conférences Villa Kérylos organise sur La famille dans l'antiquité jeudi 29 Juin à 19h.

Au programme:
Vassiliki Castellana: "De l'innocence à la vengeance : Histoire de femmes"
Olivier Ghiringhelli: "Pater familias"
Katia Schörle: "Un air de famille: succession et représentation des dynasties impériales dans l'Empire romain.

Image

Chères et chers collègues,

Je vous prie de trouver ci-joint des informations sur un séminaire de recherche (avec deux conférences) qui se tient en juin à Toulouse.

Programme

Chères et chers collègues,

Je vous prie de trouver ci-joint des informations sur le programme de la première rencontre des doctorants et jeunes docteurs sur l’Italie préromaine (XIVème – IVème siècles av. n.è.) qui se tiendra les 1er et 2 juin 2017 à Paris (INHA, galerie Colbert).

L'entrée est libre, dans la limite des places disponibles.

N'hésitez pas à diffuser le programme de ces rencontres.

Programme

Première rencontre des doctorants et jeunes docteurs sur l’Italie préromaine

« Du Bronze récent à la romanisation (xive – ive siècles av. n.è.) »

Jeudi 1er et vendredi 2 juin 2017

Institut national d’histoire de l’art Galerie Colbert (salle G. Vasari)

2 rue Vivienne – 75002 Paris

1er JUIN

8h45 − 9h15

Accueil des participants

9h15 − 9h30

Introduction : Solène Chevalier (EPHE, AOrOc) et Ariane Huteau (Paris 1, ArScAn)

Circulations humaines et matérielles. Les données des nécropoles (1)

Modérateur : Alessandro Naso (CNR, ISMA)

9h30 − 10h00

Reine-Marie Bérard (École française de Rome, ArScAn) et Ségolène Maudet (École française de Rome, ArScAn)

Approches anthropologiques croisées des données funéraires en Italie archaïque

10h00 − 10h20

Anna Maria Desiderio (Paris 10 et Università degli Studi di Salerno, ArScAn)

Fenomeni di mobilità in Campania in età Orientalizzante : problemi di cultura materiale

10h20 − 10h40

Alessandro Cocorullo (Rennes 2 et Università « Ca’ Foscari » di Venezia, LAHM)

Le golfe de Policastro à la fin du VIe siècle av. n.è. Nouvelles données et pistes de recherche

10h40 − 11h00 : Discussion

Pause

Circulations humaines et matérielles. Les données des nécropoles (2)

Modérateur : Stéphane Verger (EPHE, AOrOc)

11h30 − 11h50

Tony Fouyer (Université de Bourgogne, ArTeHiS)

Imitations et circulation à l’époque archaïque. L’œnochoé « rhodienne » comme « fossile-guide » des relations entre la Méditerranée, l’Italie et le nord des Alpes

11h50 − 12h10

Fabien Bièvre-Perrin (Aix-Marseille Université, CCJ et IRAA)

Un tombeau « à la grecque » ? De l’usage des marqueurs de tombes grecs par les élites indigènes de Grande Grèce aux IVe et IIIe siècles av. n.è.

12h10 − 12h30 : Discussion

Pause déjeuner

Circulations humaines et matérielles. Les données des habitats

Modérateur : Stéphane Bourdin (École française de Rome, TrAme)

14h00 − 14h20

Mathilde Villette (Rennes 2, LAHM)

Ateliers de potiers sédentaires et itinérance des potiers grecs à l’âge du Fer dans le Golfe de Tarente

14h20 − 14h40

Clément Bellamy (Rennes 2 et Università degli Studi di Foggia, LAHM)

Statut, fonction et diffusion de la production céramique indigène entre âge du Fer et période archaïque en Italie méridionale

14h40 − 15h00

Lou de Barbarin (Aix-Marseille Université et Università degli Studi di Napoli L’Orientale, CCJ)

Identifier les céramiques locales en contexte colonial archaïque : l’exemple de Mégara Hyblaea

15h00 − 15h20

Julia Schelling (Paris 4 et Università degli studi di Firenze, Orient et Méditerranée)

L’Étrurie padane entre mer et terres : analyse d’un réseau commercial naissant entre la fin du VIe et le Ve siècle av. n.è.

15h20 − 15h50 : Discussion

Pause

16h15 − 17h45 : Table ronde : Quelle Italie préromaine ? Autour d’un concept aux définitions plurielles

Vendredi 2 JUIN

9h00 − 9h40

Accueil des participants

Historiographie et histoire des collections

Modérateur : Gilles van Heems (Lyon 2, HISoMA)

9h40 − 10h00

Daniela Ventrelli (CNRS, ANHIMA) e Rubiantiqua:collectionnismeetréceptiondesdécouvertesarchéologiquesauXIX siècle,entrel’ItalieduSudetlaFrance

10h00 − 10h20

Flavia Morandini (Université Bordeaux-Montaigne, Ausonius)

Bronzes étrusques du Ve siècle av. n.è. : relectures et mises à jour

10h20 − 10h40

Julie Labregère (Université François Rabelais de Tours, CeTHiS)

À propos de la découverte de la Tombe Regolini Galassi : un document inédit des archives Campanari

10h40 − 11h00 : Discussion

Pause

Villes des vivants et villes des morts

Modérateur : Vincent Jolivet (CNRS, AOrOc)

11h30 − 11h50

Flore Lerosier (Université François Rabelais de Tours, CeTHiS)

La polis grecque coloniale classique : l’exemple de Neapolis
11h50 − 12h10
Frédéric Mège (Aix-Marseille Université, CCJ)
Le fait urbain à Mégara Hyblaea et en Sicile aux IVe et IIIe siècles av. n.è., entre Grec hellénistique et Romain républicain 12h10 − 12h30
Edwige Lovergne (Paris 1, ArScAn)
Un système égalitaire de sépultures en territoire tarquinien. Typologie et diffusion des tombes à caisson de « type Musarna » entre la fin du IVe et le début du IIIe siècle av. n.è.
12h10 − 12h30 : Discussion
Pause déjeuner
Milieux et espaces
Modérateur : Cecilia D’Ercole (EHESS, ANHIMA)

14h30 − 14h50

Solène Chevalier (EPHE, AOrOc)

Occupation de la façade littorale tyrrhénienne de la péninsule italienne de l’âge du Bronze moyen au début du Premier âge du Fer. Étude diachronique
14h50 − 15h10
Laura Déchery (EHESS, ANHIMA)
Le littoral du Latium méridional et de la Campanie septentrionale entre le IXe et le IIIe siècle av. n.è. : un paysage propice aux contacts et aux échanges
15h10 − 15h30
Ferréol Salomon (University of Southampton)
Géoarchéologie des embouchures : dynamique des milieux fluvio-littoraux italiens aux 2e et 1er millénaires av. n.è. 15h30 − 15h50
Giovanni Polizzi (Aix-Marseille Université, CCJ)
Recherches pluridisciplinaires sur la cité hellénistico-romaine de Solonte (Sicile occidentale)
15h50 − 16h10
Cécile Vittori (Université de Strasbourg, LIVE)
Évolution paléoenvironnementale de l’antique lagune de Burano (Capalbio, Toscane, Italie) : résultats préliminaires 16h10 − 16h45 : Discussion

16h45 − 17h00

Conclusions : Laurent Haumesser (musée du Louvre)

 

Chères et chers collègues,

Je vous prie de trouver ci-joint des informations sur le séminaire "Grèce de l'Est, Grèce de l'Ouest. Migrations, colonisations, fondations", qui sera donné par Mme Isabelle Hasselin Rous et M. Ludovic Laugier (DAGER, Musée du Louvre), intitulé :

Autour des figurines en terre cuite de Smyrne

- Un nouveau catalogue pour les figurines en terre cuite grecques et romaines de Smyrne aux musées archéologiques d'Istanbul.
- Les grotesques athlétiques de Smyrne : originalité d'un thème de caricature et identification d'un atelier de création.
Jeudi 18 mai 2017 à 17h30, salle F
École normale supérieure, 45, rue d'Ulm, 75005 Paris

affiche