CNRS, Section 32 « Mondes anciens et médiévaux »

N°32/01 : 4 DR 2
Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Section

N°32/02 : 6 CR dont prioritairement :

  • 1 CR en « Dynamiques des territoires : peuplement, productions, échanges »
  • 1 CR en « Économie et productions animales ».

 

MC

Amiens, histoire et archéologie romaines : recrutement reporté, republié en 2021
Lyon 2, langues et écritures de l'Égypte ancienne : Yannis Gourdon
Nancy, histoire grecque : Aliénor Rufin Solas
Nantes, histoire romaine : Bertrand Augier
Nice, archéologie et histoire antiques : Sandra Zanella
Paris 1, histoire grecque (hellénistique) : Lucia Rossi
Paris Nanterre, histoire ancienne : Jérémy Clément
Perpignan, histoire ancienne : annulé par CA ; contestation au TA en cours
Tours, archéologie de la Gaule romaine et archéomatique : Florian Baret

PR

Aix-Marseille, histoire grecque : Paulin Ismard
Cergy Paris Université, histoire ancienne et archéologie : Anne Lehoërff
Lyon 2, archéologie et histoire de l'art grecques : Olivier Henry
Poitiers, histoire grecque : Andrzej Chankowski
Sorbonne Université, archéologie et histoire de l'art de l'Orient ancien : Michèle Casanova
Sorbonne Université, histoire de l'art et archéologie des mondes celtiques : Nathalie Ginoux
Toulouse Jean Jaurès, histoire romaine : Christian Rico

 

CRCN (7 postes)

DISSER Alexandre            Admissible classé n° 1
PELOUX Fernand              Admissible classé n° 2
PILETTE Perrine               Admissible classé n° 3
SCHORLE Katia                 Admissible classé n° 4
BORDEAUX Olivier            Admissible classé n° 5
MARTINA Piero Andrea    Admissible classé n° 6
REMY Julie                        Admissible classé n° 7
SCHRAM Valérie               Admissible classé n° 8
NUSSLEIN Antonin           Admissible classé n° 9

 

DR2 (4 postes)

BLANCHET Marie Hélène Admissible classé n° 1
JOURDAN Fabienne Admissible classé n° 2
MATOIAN Valérie Admissible classé n° 3
PRETRE Clarisse Admissible classé n° 4
MARTI Lionel Admissible classé n° 5